Se entregaron los premios Arturo Kruuse a los mejores deportistas del año

Ayer domingo y en instalaciones del Gimnasio Municipal, se realizó la ceremonia de la 31° edición de los premios que homenajean a los deportistas comunitarios y federados de nuestra localidad.
Con un total de 45 ternas entre ambas ramas y una serie de menciones especiales, se llevaron adelante los tradicionales Premios Arturo Kruuse en la ciudad de Zapala. El Gimnasio Municipal lució de gala para recibir a cientos de deportistas y sus acompañantes, los cuales luego de la ceremonia disfrutaron de un ágape.

El evento contó con la presentación de la banda del Ejército que se encargó de entonar el himno nacional y provincial, y a su término los presentes gozaron de un gran espectáculo de acrobacias en telas.

El Intendente Carlos Koopmann dijo que “es un honor estar aquí, en el reconocimiento a tantos deportistas que se han esforzado con dedicación durante todo el año”, y agregó que “estamos convencidos como gobierno que debemos llevar adelante todas las gestiones para seguir fortaleciendo el deporte local, y trabajando sobre proyectos para sacar a nuestra ciudad de la parálisis y abandono”.

Por su parte, el Secretario de Deportes, Alejandro Vignolo, exclamó: “Es un agradable momento después de haber pasado un año tan particular, donde la actividad física y la pandemia sufrió un alto que será recordado por todos. Cada uno de nosotros tuvimos que reinventarnos para continuar con nuestras vidas, y desde la Secretaría buscamos alternativas para que l actividad física resurja y llegue a todos los hogares”.

Luego de la entrega de los Arturo Kruuse de plata a cada terna de ambas ramas, en el cierre de la noche se anunció a los grandes ganadores del premio de Oro. En el caso del deporte comunitario, que fue confeccionado y trabajado íntegramente por los integrantes de la Secretaría de Deportes, se eligió a Juan Gómez (Newcom) como el mejor de la temporada.

Por su parte, y en el caso del Federado, los periodistas se inclinaron por Giuliana Baigorra, lanzadora de martillo, como la mejor del 2021 entre tantos grandes deportistas.

A continuación, compartimos los ganadores de cada disciplina:

DEPORTE COMUNITARIO
Atletismo masculino: Emiliano Tolay
Atletismo femenino: Kiara Villegas
Básquet masculino: Braian Betancur
Básquet femenino: Jenifer Caro
Boxeo: Emiliano Sambueza
Ciclismo MTB: Miguel Arias
Ciclismo Ruta: Belinda Betancur
Fútbol masculino: Alfredo Soto
Fútbol femenino: Gisela Rapi
Gimnasia deportiva: Débora Ortiz
Gimnasia rítmica: Gimena Sambueza
Handball masculino: Franco Novero
Handball femenino: Camila Borda
Hockey masculino: Santiago Carrizo
Hockey femenino: Candela Vivanco
Kickboxing: Camila Henriquez
Natación: Juan Ignacio Maya
Newcom: Juan Gómez
Patín artístico: Valentina Constanza
Patín carrera: Oural Blas
Running masculino: Enrique Márquez
Running femenino: Mónica Figueroa
Skate: Pia Signorili
Taekwondo: Majella Fuenzalida
Telas: Damián Colazo
Tenis: Ariel Espinoza
Voley masculino: Luis Izaguirre
Vóley femenino: Clara Rubi

 

DEPORTE FEDERADO
Atletismo masculino: Braian Inostroza
Atletismo femenino: Giuliana Baigorria
Automovilismo: Damián Di Bartolo/César Luengo
Básquet masculino: Leandro Villagrán
Básquet femenino: Aldana Nahuel
Boxeo: Facundo Huanque
Ciclismo: Agostina Seguel
Fisicoculturismo y bodyfitness: Nélida Aroca
Fútbol masculino: Maximiliano Quezada
Fútbol femenino: Macarena Ceballos
Gimnasia: Angelina Sosevich
Golf: Pablo Castaño
Levantamiento de pesas: Agustín París
Motociclismo: Mauro Gret
Natación: Lucas Salatín
Pádel: Alana Palavecino
Rugby: Mateo Blas Alegre
Running masculino: Kevin Duré
Running femenino: Roxana Flores
Taekwondo: Aimara Villanueva Quijada
Voley: Adrián Karim Jara

Etiquetado .