Confirmaron los equipos para el PreFederal de Básquet

Desde la Secretaría de Deportes de la Municipalidad dieron a conocer los nombres de los integrantes de los equipos que representarán a la ciudad en el torneo que comienza a la brevedad.

Luego de una serie de convocatorias y entrenamientos en el Gimnasio Fortabat, ya salió a la luz la lista de jugadores y jugadoras que estarán presentes en la “Zona Cordillerana”.

Tiempo atrás la Confederación Argentina de Básquet propuso crear el Torneo PreFederal, que llega en reemplazo del viejo Integración. Es allí donde Zapala dirá presente y competirá ante conjuntos de San Martín, Villa La Angostura, Esquel, El Bolsón y Trevelin.

Si bien todavía no hay fecha confirmada para el inicio del certamen, los entrenamientos de los planteles del femenino y caballeros continúan desarrollándose, a fin de llegar de buena forma al debut.

Los equipos son entrenados por el profesor Daniel Llorenti, acompañado del asistente Karim Saddi.

 

A continuación, compartimos la lista de convocados:

 

•             Femenino

1-            Antiñir, Dana

2-            Arce, Luján

3-            Espiritusanto, Carolyn

4-            González, Aldana

5-            Montecino, Natalí

6-            Muñoz, Dolly

7-            Nahuel, Aldana

8-            Martínez, Yamila

9-            Hernández, Daiana

10-         Matuz, Antonella

11-         Montenegro, Agustina

12-         Hidalgo, Kiara

13-         Monsalve, Ariana

14-         Monsalve, Oriana

15-         Caro, Yamila

16-         Erquiaga, Micaela

17-         Jaime, Yasmin

18-         González, Eluney

19-         Baldi, Aldana

20-         Jara, Vanina

21-         Denda, Silvana

•             Caballeros

1-            Castro, Lautaro

2-            Moreno, Juan Ignacio

3-            Maubecín, Nicolás

4-            Menghi, Martín

5-            Mateos, Santiago

6-            Villegas, Darío

7-            Nadal, Miguel

8-            Sepúlveda, Diego

9-            Hormachea, Ignacio

10-         Olate, Joaquín

11-         Rodríguez, Ignacio

12-         Silva, Matías

13-         Romero, Ignacio

14-         Barrionuevo, Emanuel

15-         Coppi, Diego

16-         Díaz, Nicolás

17-         Vallejos, Pablo

18-         Painetrú, Facundo

19-         Sánchez, Matías

20-         Garbocchi, Juan

21-         Guerra, Mateo

22-         Canales, Matías

23-         Quiroz, Ignacio

24-         Magurno, Juan Manuel

Etiquetado .