viernes 19 de abril del 2019 El clima en zapala 10°

La 30ma edición de los Premios Arturo Kruuse ya tiene a sus ternados

La fiesta será el día viernes 29 de marzo desde las 21 horas en el gimnasio municipal. Se reconocerá la labor deportiva del 2018 a los deportistas comunitarios y federados de la ciudad de Zapala. 

kruuse

Luego de extensas reuniones entre los integrantes del jurado y organización, los Arturo Kruuse tienen todo definido para premiar a los deportistas más destacados del 2018.

 

El deporte comunitario y federado tendrá sus galardones. Al final de la noche se elegirá al Arturo Kruuse de oro en ambas ramas. La ceremonia volverá a tener lugar en el gimnasio municipal que será ambientado para tal fin, y desde la organización informaron que cada ternado podrá acceder con un acompañante a la cena - show.

 

Desde la organización se solicita a aquellos ternados o deportistas que recibirán menciones especiales que aún no hayan recibido su tarjeta de invitación, acercarse al gimnasio municipal a fin de retirar la misma.

 

Los ternados son:

 

Deporte Comunitario

 

Taekwondo

Alurralde, Agustín

De La Rosa, Augusto Martín

Cuevas, David

 

Voley

Nuñez, Agustina

Tonn, Gaspar

Nuñez Franco

 

Running

Flores, Roxana

Namuncurá, Vanina

Herman, Damián

 

Hockey

Rosales, Sergio

Molina, Luciana

Rojas, Dalma

 

Tenis

Pérez, Lucas

Alvarez, Leandro

Calderón, Camila

 

Kickboxing

Ramirez, Jonathan Alexander

Henriquez, Camila

Torres, Elías

 

Tiro con Carabina

Cacciabue, Ignacio

Filippi, Ignacio

Lagos, Valentina

 

Mountain Bike

Kollrich, Franco

Arias, Miguel

Fenser, Diego

 

Gimnasia artística

Ortiz, Oriana

Landaeta, Rubí

Colman Soria, Zoe

 

Gimnasia rítmica

Bustamante, Constanza

Huinca, Josefina

Albarran, Lourdes

 

Ciclismo

Carriqueo, Luciano

Garro Betancur, Emiliano

Vivanco, Lucas

 

Básquet

Espinosa Lucía

Liuqui Agustina

Morales, Diego

 

Fútbol femenino

Vázquez, Rocío

Candia, Marisol

Sánchez, Eleonora

 

Handball

Carrizo, Santiago

Espinoza, Santiago

Díaz, Constanza

 

Atletismo

Baigorria, Giuliana

Luna, Matías

Acuña, Julián

 

Atletismo con discapacidad

Fran, Matías

Marillán, Erica

Inostroza, Brian

 

Natación

Corradini, Luciana

Guiringuelli, Bruno

Cabezas, Tatiana

 

Newcom

Caracoche, Hortencia

Parra, Baldramina

Canales, Yolanda

 

Deporte Federado

 

Handball

Sosa, Leandro

Rueda, Mateo

Uribe, Enzo

 

Pelota Paleta

Fernández, Franco – Pestoni, Tomas

Salazar, Gabriel – Salazar, Ezequiel

 

Atletismo

Rodriguez, Jorge

Soto, Dante

Villablanca, Lautaro

 

Rugby

Adem, Venacio

Llanquetru, Matías

Lorenzo, Federico

 

Gimnasia rítmica

Navarrete, Ivana

Perulán Aranzazu, Tiziana

Leiva, Brisa

 

Patín artístico

González, Milagros

López, Camila

Yuñez Appa, Santiago

 

Gimnasia artística

Torres, Luciano

Maximiliano Echavarri

Natalia Diaz Isaac

 

Taekwondo

Sansegundo, Yoel

Quijada, Aimara Nicol

Perulán, Uriel

 

Hockey

Alvarez, Ever

Berardi, Candelaria

Huenulao, Luciano

 

Automovilismo

Parada, Carlos – Del Barba, Matías

Palacios Raul – Palacios Julio

Almeira Alejandro – Almeira Mauro

 

Básquet

Magurno, Juan

Montanari, Juan Manuel

Herrero, Bautista

 

Natación

Rodriguez Malen

Salatín, Lucas

 

Fútbol

Pettineroli, Fernando

Schutz, Adolfo

Moreno, Sebastián

 

Pádel

Palavecino, Alana

Carrizo, Aldo

Pessino, Guillermo

 

Además se entregarán menciones destacadas y especiales por su labor deportiva a los siguientes deportistas:

 

Voley

Paz, Kevin - Mención destacada

 

Ajedrez

Molina, Facundo – Mención destacada

 

Ciclismo

Dinamarca Marcos – Mención destacada

 

Boxeo

Contreras Alan – Mención destacada

 

Triatlón

Marquina, Osvaldo – Mención destacada

 

Patín Carrera

Aroca, Cielo – Mención destacada

 

Patín artístico

Centeno, Gianela – Mención destacada

 

Mención especial a la trayectoria de "Los Cóndores"

 

Mención especial Grupo de Rescate Chachil

 

12 menciones especiales liga infantil de fútbol

 

Mención especial Aróca Nélida, body fitness

 

Mención especial Daniel Delfino, instructor de MTB

 

Mención especial Omar Navarro, CANAV

 

Mención como embajador deportivo al futbolista Marcos Acuña.

Mención Especial al equipo de Voley sub 20 del CEF 6

visitas

tu opinión:

galeria de imagenes

zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala
zapala